три бригады рабочих изготовили за смену 60 деталей. Вторая бригада изготовила на 10 деталей больше

чем первая и на 5 больше чем третья. Сколько деталей изготовила каждая бригада? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рюмин Леша.

возьмём бригаду 1 за х, тогда бригада 2 будет х + 10, ведь сделала на 10 больше. тогда 3 бригада сделала х + 10 - 5 , ведь если бригада 2 сделала больше, то бригада 3 меньше. х + 10 - 5 = х + 5

1 бригада -- х

2 бригада -- х + 10

3 бригада -- х + 5

в сумме -- 60

составим уравнение. и решим

х + х + 10 + х + 5 = 60

х + х + х + 10 + 5 = 60

3х + 15 = 60

3х = 60 - 15

3х = 45

х = 45 \ 3

х = 15

15 эт 1 бригада

15 + 10 = 25 эт 2 бригада

15 + 5 = 20 эт 3 бригада

проверим.

15 + 25 + 20 = 60 значит всё правильно

ответ : бригада 1 изготовила 15 деталей, бригада 2 изготовила 25 и  3 бригада 15 деталей.