з туристичного табору одночасно в протилежних напрямках вирушили дві групи туристів. Через 4 години

після їх віходу з табору відстань між ними становила 36 км. Одна з груп рухалася 4 км/год. З якою швидкістю рухалася друга група

Ответы на вопрос

Отвечает Круд Беатриса.

1 способ.

Выражение: 36 : 4 - 4 = 5.

1) 36 : 4 = 9 (км/ч) - скорость удаления;

2) 9 - 4 = 5 (км/ч) - с такой скоростью двигалась другая группа.

2 способ.

Выражение: (36 - 4 · 4) : 4 = 5.

1) 4 · 4 = 16 (км) - пройдёт одна группа за 4 часа;

2) 36 - 16 = 20 (км) - пройдёт другая группа за 4 часа;

3) 20 : 4 = 5 (км/ч) - скорость движения другой группы.

3 способ.

Пусть х км/ч - скорость движения второй группы, тогда (х + 4) км/ч - скорость удаления. Уравнение:

(х + 4) · 4 = 36

х + 4 = 36 : 4

х + 4 = 9

х = 9 - 4

х = 5

Вiдповiдь: 5 км/год.