Решите задачу, составив уравнение. Садоводы собрали 85 тонн трёх сортов. Масса яблок первого сорта

составляет 45% массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.

Пусть х масса яблок второго сорта тогда яблок первого сорта х*45/100=0,45х а яблок третьего сорта х+0,45х=1,45х зная что всего яблок 85 тонн
Составим и решим уравнение
0,45х+х+1,45х=85
2,9х=85
Х=85/2,9=850/29=29,31 тонн масса яблок второго сорта
0,45*850/29=42,5 тонн яблок 3 сорта
Проверка 29,31+113,19+42,5=85 тонн всех яблок