Расстояние между двумя городами равно 384 км. В одну сторону автомобиль двигался со скоростью 64

км/ч, а на обратном пути увеличил скорость на 32 км/ч. На какой путь автомобиль затратил больше времени и на сколько часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

Ответ: на два часа в одну сторону

Пошаговое объяснение:

Время рассчитывается по формуле:

t = \frac{S}{v}

S - путь, пройденный телом

v - скорость, с которой тело двигалось

1) Рассчитаем время в одну сторону:

t1 = \frac{384}{64} = 6 (ч) - время в одну сторону.

2) Рассчитаем время в обратную сторону:

t2=\frac{384}{32+64} = \frac{384}{96} = 4 (ч) - время в обратную сторону.

3) Рассчитаем разницу во времени:

6 - 4 = 2 (ч) - затратил времени больше в одну сторону, чем в обратную.

Ответ: в одну сторону автомобиль затратил больше времени, чем в обратную на 2 часа.