Купили 12 тетрадей по цене 21 рубль и 45 рублей за штуку, заплатив за всю покупку 420 рублей.

Сколько купили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Женя.

x+y=12

21x+45y=420

y=12-x

21x+45*(12-x)=420

21x+540-45x=420

21x-45x=420-540

-24x=-120

x=-120/(-24)

x=5

y=12-5=7