СРОЧНО НАДО!!! ПОМОГИИТЕ!!! ПРОШУ!! В первой ёмкости на 5 л жидкости больше, чем во второй. Если

из первой ёмкости перелить во вторую 15 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров жидкости в каждой ёмкости? Ответ: в первой ёмкости ______ литра(-ов) жидкости, а во второй ёмкости _______ литра(-ов) жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

Ответ: В первой емкости 40 литров, во второй емкости 35 литров.

Пошаговое объяснение:

x - количество жидкости в первой емкости,  y - количество жидкости во второй емкости.

Составляем два уравнения:

x-5=y

(x-15)*2=y+15

Сейчас определяем значение x:

(x-15)*2=(x-5)+15

2*x-30=x+10

2*x-x=30+10

x=40

40 литров в первой емкости

Определяем сколько литров во второй емкости:

y=x-5=40-5=35

35 литров во второй емкости