моторная лодка плыла по течению со скоростью 12км/ч,а против течения со скоростью 9 км/ч. Против

течения лодка проплылана 3 км меньше и потратила на 18 минут больше, чем по течению. Сколько км она проехала по течению? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Ответ:

по течению лодка проплыла 22,8 км

Пошаговое объяснение:

v₁ =12 км/час - скорость по течению

v₂ = 9 км/час - скорость против течения

t₁ (час) -  время по течению

t₂ = (t₁+0.3) (час) время против течения

S₁ - путь по течению = v₁ * t₁ = 12t₁ (км)

S₂ - путь против течения = v₂ * t₂ = 9(t₁ + 0.3) (км) ( 18 мин =0,3 часа)

S₁ = S₂ + 3

12t₁ = 9t₁ +2,7 + 3

3t₁ = 5,7

t₁ = 1.9 (час)

S₁ = 12*1.9 = 22,8 (км)