Периметр трикутника 72см. Сторона АВ на 5 см більше за ВС і на 8 см менше за АС. Знайти сторони.


Ответы на вопрос

Отвечает Gudimov Anton.

АВ=ВС+5

АВ=АС-8

Пусть АВ=х, тогда ВС = х-5, АС=х+8

Составим уравнение АВ+ВС+АС=72

х+х-5+х+8=72

3х=72-8+5

3х=69

х=23

Тогда АВ=х=23

ВС = х-5=23-5=18

АС=х+8=23+8=31