Катер за 5 часов проходит против течения реки такое же Расстояние которое проходит за 3 часа по

течению Найдите скорость течения реки если собственная скорость катера равна 12 км/ ч​ (Можно только с подробным объяснением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

Ответ:3

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки -х

Тогда расстояние, пройденное катером по течению реки = 3*(12+х)

(где 3-время , 12-скорость катера)

Расстояние ,пройденное катером против течения = 5(12-х)

Так как в условии сказано , что расстояния равны , то:

3(12+х)=5(12-х)

36+3х=60-5х

8х=24

х=3

P.S. Вроде так , но я не уверен