НСК (12 16) НСК(15 30) НСК (4 15)


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

12 | 2                                  16 | 2

6 | 2                                    8 | 2

3 | 3                                    4 | 2

1                                          2 | 2

12 = 2² · 3                           1

                                          16 = 2⁴

НСК (12 и 16) = 2⁴ · 3 = 48 - наименьшее общее кратное

48 : 12 = 4                          48 : 16 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

15 | 3                                   30 | 2

5 | 5                                    15 | 3

1                                          5 : 5

15 = 3 · 5                             1

                                          30 = 2 · 3 · 5

НСК (15 и 30) = 2 · 3 · 5 = 30 - наименьшее общее кратное

30 : 15 = 2                          30 : 30 = 1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4 | 2                                     15 | 3

2 | 2                                     5 | 5

1                                           1

4 = 2²                                  15 = 3 · 5

НСК (4 и 15) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 4 = 15                           60 : 15 = 4

Числа 4 и 15 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.