Сторона основания правильной треугольной призмы равно 2см, а боковое ребро 5 см. Найдите площадь

полной поверхности и объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Лолита.

Ответ:

Sпол=2√3+30см²; V=5√3 cm³

Пошаговое объяснение:

Дано

Треугольная призма

Основание равносторонний треугольник

а=2см сторона треугольника.

h=5 cm высота призмы

V=?

Sпол.=?

Решение.

V=Sосн*h

Sосн=а²√3/4=2²√3/4=√3 см² площадь треугольника.

V=√3*5=5√3 cm³ обьем призмы.

Sпол.=2*Sосн+Sбок.

Sбок=Росн*h

Pосн=2*3=6 см периметр основания.

Sбок.=6*5=30 см² площадь боковой поверхности призмы

Sпол=2*√3+30 см²