Дильшод продает коробку яблок. Первый покупатель купил 2/5 из них, второй покупатель купил 3/4

оставшихся, а третий покупатель купил 2/3 оставшихся, после чего остался 1 килограмм яблок. Найдите, сколько килограммов яблок Дильшод продал.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

Ответ:

19кг яблок Дильшот продал

Пошаговое объяснение:

х кг яблок было у Дильшота

х * 2/5 = 0,4х (кг) - купил первый покупатель

х - 0,4х = 0,6х (кг) - осталось у Дильшота после первого покупателя

0,6х * 3/4 = 0,45х (кг) - купил второй покупатель

0,6х - 0,45х = 0,15х (кг) - осталось у Дильшота после второго покупателя

0,15х * 2/3 = 0,1х (кг) - купил третий покупатель, после которого у Дильшота остался 1 кг яблок

Составляем уравнение:

0,4х + 0,45х + 0,1х + 1 = х

0,95х + 1 = х

х - 0,95х = 1

0,05х = 1

х = 1 : 0,05

х = 20 (кг) - было у Дильшота

20-1 = 19 (кг) - было продано Дильшотом