Из партии, в которой 24 детали без дефекта и 6 с дефектом, берут наудачу 3 детали. Какова

вероятность того, что, по крайней мере, 1 деталь без дефекта?

Ответы на вопрос

Отвечает Улыбина Анастасия.

Ответ:

Всего деталей = 24+6 = 30 шт.

Вероятность брака q = 6/30, и без брака p = 1 -6/30 = 4/5=0,8

Читаем задачу -  ХОТЯ БЫ одна без брака -  значит две с браком или 2 без брака и одна с браком..

Вероятность такого события - сумма вероятностей каждого.

P(A) = p*q*q +p*p*q = (24*6*6 + 24*24*6)/ 30³ = 4/25=0,16 - ОТВЕТ!

Пошаговое объяснение: