В магазине выставлены для продажи 17 изделий, среди которых 7 изделий некачественные. Какова

вероятность того, что взятые случайным образом 2 изделия будут некачественными?

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

Ответ:

1)  \frac{7}{17} -при выборе первого изделия (первое событие)

2) \frac{6}{16} - при выборе второго изделия (второе событие)

3) \frac{7}{17}×\frac{6}{16} = \frac{42}{272} = \frac{21}{136}

Ответ. Вероятность равна \frac{21}{136}

Пошаговое объяснение:

1) когда всего 17 изделий и 7 некачественных, находим вероятность, при которой нам попадается брак.

2) после этого получается следующее: 17 - 1 = 16, 7 - 1 = 6, так как 1 деталь мы уже забрали то есть нам нужно вычесть со всех изделий эту деталь и соответственно с некачественных тоже, так как они напрямую зависят друг от друга.

3) по теореме произведения зависимых событий, где нужно 2 события перемножить, из которых одно предполагаемое (первое событие), а второе условное идёт за ним в дальнейшем. Формула P (AB) = P (A) x P (B), где A и B - события .