Для приготовления варенья взяли 5 частей земляники, 4 части малины, 2 части ежевики и 13 частей

сахара. На сколько взяли граммов больше сахара, чем ягод, если всего приготовили 3 кг 600 гр варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Илья.

Ответ:

300 гр.

Пошаговое объяснение:

Допустим одна часть --  х гр

земляника  -  5х

малина --   4х

ежевика --  2х

сахар --  13х

3кг 600гр=3600гр

5х+4х+2х+13х=3600

24х=3600

х=3600:24=150 гр

х=150 гр.

сахар --  13х=13×150гр=1950гр.

ягоды  -  3600-1950= 1650 гр

На сколько взяли граммов больше сахара?

  1950

- 1650

    300гр