Помогите пожалуйста с заданием. буду очень благодарен! Дана трапеция АВСD(ВС‖А). О- точка

пересечения диагоналей. АО=10см, ОС=8см, меньшее основание 12см. Найдите большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

Ответ:

Основание AD=30

Пошаговое объяснение:

Треуг.AOD подобен треуг.BOC

AO/OC=AD/BC

20/8=AD/12

AD=12×20:8=30