⦁Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна, диаметр которой 18м и высота

7м, если плотность нефти 0,85

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.

Ответ:

Количество нефти= 1513,32 т

Пошаговое объяснение:

СИ:

18м=1800см

7м= 700см

1т = 1000000г

Решение:

Объем цистерны равен:

V = h*(пи)*(d^2)/4 = 700*3,14*(1800^2)/4 = 1780380000см^3

Количество нефти в цистерне:

1780380000 * 0,85 = 1513323000г

Количество нефти в цистерне в тоннах:

1513323000 / 1000000 = 1513,323 т

Ответ: Количество нефти= 1513,32 т

Отвечает Кунц Вероніка.

Ответ:

1514,09 т нефти вмещает цилиндрическая цистерна

Пошаговое объяснение:

По условию дана плотность нефти, значит, вычислим массу, которая вмещается в данную цистерну:

m=ρv, где m- масса, ρ - плотность, v - объём

V=S*H

S=πr²

r=d/2=18/2=9 (м)

S=9²π=81π =254,469 (м²)

V=254,469*7=1781,253 (м³) 

ρ=0,85г/см³ =850кг/м³=0,85т/м³  

m=(0,85т/м³)*1781,253м³=1514,09 т

При вычислениях  площади основания цилиндра была взята в расчет наибольшая величина π (3,14159259259). 

Если взять π=3,14, объём получится почти на 1 м³ меньше, и масса получится также меньшей ≈ на 1 тонну:

S=9²π=81*3,14 =254,34 (м²)

V=254,34*7=1780,38 (м³) 

ρ=0,85г/см³ =850кг/м³=0,85т/м³  

m=(0,85т/м³)*1780,38 м³=1513,32 т