Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна диаметром 18 м и высотой 7 м,

если плотность нефти равна 0,85г/см3 Нужен полный ответ с решением. левые ответы отмечаю как нарушение

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Ответ: 1513,323 т

Пошаговое объяснение:

найдём площадь основания цистерны

S = π * d²/4 = π * 18² м²/4= 81*π м²

найдём объём цистерны (округлим π до 3,14)

V= S*h = 81*π м² * 7 м = 1780,38м³

переведём плотность нефти в кг/м³

р = 0,85г/см³ = 850 кг/м³

найдем массу нефти

m = р*V = 1780,38 м³ * 850 кг/м³ = 1 513 323 кг = 1513,323 т