Среднее арифметическое трёх чисел 3,92 Первое число в 1,5 раза больше второго, а третье в 2,4 раза

больше второго. Найдите третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Дарья.

Ответ:

5,76 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число равно х, тогда первое - 1,5х, а третье - 2,4х

Среднее арифметическое определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество:

(1,5х + х + 2,4х)/3 = 3,92

4,9х/3 = 3,92

4,9х = 3*3,92

4,9х = 11,76

х = 11,76 : 4,9

х = 2,4 - второе число

2,4*1,5 =  3,6 - первое число

2,4*2,4 = 5,76 - третье число

Проверим:

(2,4+3,6+5,76)/3 = 3,92

11,76/3 = 3,92