Решите неравенство 3*49^x-16*21^x+21*9^x <0


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Анна.

Ответ:

х>1

x <  log_{ \frac{7}{3} }(3)

Пошаговое объяснение:

решение во вложении ( три фото)




Отвечает Феоктистова Настя.

3\cdot49^x-16\cdot21^x+21\cdot9^x

Обе части разделим на (3^x)^2 > 0. Получим:

3\cdot\frac{(7^x)^2}{(3^x)^2} -16\cdot\frac{7^x}{3^x}+21

Замена: (\frac{7}{3})^x = t>0

3t^2-16t+21

Т.к. стоял знак <, то

\frac{7}{3} < t < 3

(\frac{7}{3})^1

1 < x < \log_{\frac{7}{3}}3.

ОТВЕТ:  (1; \log_{\frac{7}{3}}3)