Найдите длинну стрроны куба в (см) вписанного в шар с объемом 972п.смв кубе3


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Ответ:

6√3

Пошаговое объяснение:

Из формулы объема шара

V=4πR³/3

Найдем радиус шара

R³=3V/4π

R³=97π2*3/4π=2916/4=729

R=³√729=9 см радиус шара.

Диагональ куба равна диаметру шара

d=2R

d=АС1=2*9=18 см диагональ куба.

Формула нахождения диагонали куба

d=a√3, где а-сторона куба

Найдем сторону куба а=d/√3

а=СС1 сторона куба

CC1=AC1/√3

CC1=18/√3=6*3/√3=6*√3*√3/√3=6√3 см сторона куба