Найдите наименьшее общее кратное трех чисел 245, 175, 140.


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Ответ:

140. .................................

Отвечает Малеков Денис.

НОК чисел -это наименьшее число, делящееся на все три. без остатка.

Я обычно выбираю самое большое и проверяю, если оно не делится на остальные, умножаю его на 2;3;4.. , пока не разделится. Если не получается, то тогда по алгоритму.

Раскладываете не простые множители.

245=5*7*7

175=5*5*7

140=2*2*5*7

берете самое большое, в нем 5*7*7 и домножаите на те множители, которых не хватает. сначала у числа 175 заимствуете 5, остальные есть. 5*7*7*5, затем забираете у 140 недостающие две двойки.

получаете 5*7*7*5*2*2=100*49=4900