Придумать 7 задач на проценты Для 9-10 классов (с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

1. Купили 10 кг соли 2% ушло на купорку. Ск. кг соли ушло на купорку

10*0.02=0.2 кг

2 Купили соль, 2% купленной соли ушло на купорку, что составило 0.2 кг. Ск. кг купили?

0.2/0.02=10/кг/

3 купили 10 кг соли. 0.2 кг ушло на купорку. сколько процентов ушло на купорку?

0.2*100%/10=2%

4. после разбора этих трех типов задач посмотрим более сложные. Ну. например. на сложные проценты.

после первого подорожания 10 кг соли на 10%, а потом на 20%, какой стала новая цена моли?

10*1.1=11/кг/- стала стоить после первого подорожания. после второго 11*1.2=13.2/кг/, сравним с первоначальной. и найдем процент искомый. ((13.2-10)/10)*100%=32%, т.е. за два раза увеличился процент подорожания на 32%.

5. товар уценили на 20%, он стал стоить 500руб. сколько он стоил до уценки?

500/80=х/100⇒х=500*100/80=625/руб./

6. банк  начисляет 10% годовых. Вкладчик положил 500 руб. ск. денег будет на счету через год?

500/100=х/110; х=500*110/100=550/руб./

7. плата за коммунальные услуги составила 700 руб. в месяц. В след. году она будет увеличена на 15%, сколько ежемесячно надо будет платить за услуги в след. году?

700/100=х/115

х=700*115/100=7*115=80 500/руб./