докажите формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии Sn=a1(1-q^n)/1-q , q не равняется

1 методом математической индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Гербачевский Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

База: n=1 S_1=\frac{a_1(1-q)}{1-q}=a_1 - верно

Переход: пусть верно S_n=\frac{a1(1-q^n)}{1-q}, тогда S_{n+1}=S_n+a_{n+1}=\frac{a_1(1-q^n)}{1-q} +a_1*q^{n}=a_1(\frac{1-q^n}{1-q}+q^{n})=\\=a_1(\frac{1-q^n}{1-q}+\frac{q^{n}(1-q)}{1-q})=a_1(\frac{1-q^n+q^n-q^{n+1}}{1-q})=a_1(\frac{1-q^{n+1}}{1-q})=\frac{a_1(1-q^{n+1})}{1-q}