Ученик записал двузначное число, которое делится на 4. После к нему справа приписали это же число

ещё раз. Оказалось, что получившееся четырёхзначное число делится на 13. Какое число было первоначально? (Запиши наименьшее из чисел.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

Пусть x — задуманное число

Тогда полученное четырехзначное число равно 101x

101 простое число

101х по условию, делится на 13 и на 4.

Так как 13 и 4 взаимопростые то x = 13*4 = 52

Задумано 52

-------

или

число AB делится на 4

ABAB = 1000A + 100B + 10A + B = 1010A + 101B = 101(10A + B)

и рассуждения как выше