1. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 12 и 46; б) 26 и 78; в) 144 и 125;д) 55 и 56; е)

205 и 300; ж) 477 и 506;г) 11, 44 и 66;3) 45, 54 и 99.​

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Настя.

Ответ:

 а) 12 = 2 * 2 * 3; 46 = 2 * 23;

НОК(12 и 46) = 2 * 23 * 2 * 3 = 156.

в) 144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3; 125 = 5 * 5 * 5;

НОК(144 и 125) = 24 * 32 * 53 = 18000.

б) 26 = 2 * 13; 78 = 2 * 3 * 13;

НОК(26 и 78) = 78.

г) 11 = 11; 44 = 2 * 2 * 11; 66 = 2 * 3 * 11;

НОК(11;44;66) = 2 * 2 * 3 * 11 = 132.

д) НОК(55 и 56) = 55 * 56 = 3080.

е) НОК(205 и 300) = 5 * 41 * 2 * 2 * 3 * 5 = 12300.  

ж) НОК(477 и 506) = 3 * 3 * 53 * 2 * 253 = 241362.

з) НОК(45,54,99) = 3 * 3 * 11 * 2 * 5 = 990.