ДАЮ 30 БАЛЛОВ Даны два последовательных целых числа.Каждое из этих чисел увеличили на 5.

Врезультате оказалось, что произведение двухИСХОДНЫХ Чисел на 60 меньше, чем произведе-Ние двух увеличенных чисел. Найди Эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.

Відповідь:

Позначімо за х Невідоме число, послідовне за ним буде х + 1

х * (х + 1) -60 = (х + 5) * ((х + 1) +5)

х * (х + 1) -60 = (х +5) * (х + 6)

х ^ 2 + x-60 = x ^ 2 + 6х + 5х + 30

х ^ 2-х ^ 2 + х-6х-5х = 30 + 60

-10х = 90

-х = 90:10

х = -9

Покрокове пояснення: