Для новогодних подарков приготовили 135 мандарина и 75 яблок. В какое наибольшее количество

подарков можно разложить все эти мандарины и яблоки так, чтобы во всех подарках было поровну мандаринов и яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.

Ответ:15 подарков

Пошаговое объяснение:Найдем наибольший общий делитель чисел 135 и 75, это и будет наибольшее число подарков, в которых будет поровну мандаринов и поровну апельсинов.

Разложим на простые множители 75

75 = 3 • 5 • 5

Разложим на простые множители 135

135 = 3 • 3 • 3 • 5

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

3 , 5

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (75; 135) = 3 • 5 = 15

Отвечает Стогов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители 75  и 135

75 = 3 *5 *5

135 = 3*3*3 *5

Находим произведение одинаковых простых множителей

НОД (75; 135) = 3*5 = 15

Наибольшее количество подарков 15, при этом в каждом будет по

135 : 15= 9 мандарин

75 :15 = 5 яблок