Наибольший общий делитель. Для новогодних подарков приготовили 184 мандарина и 138 яблок. В какое

наибольшее число подарков можно разложить все эти мандарины и яблоки так, чтобы во всех подарках было поровну мандаринов и поровну яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Эльмар.
184\2=92\2=46\2=23(м)138\2=69\3=23 (я) 23*2=46 подарков если взять по 4 мандарина и 3 яблока, то получится 46 подарков
Отвечает Миронов Никита.
184 = 2*2*2*23
138 = 2*3*23
НОД(184; 138) = 2*23 = 46

184:46 = 4
138:46 = 3

В каждый из 46 подарков можно положить по 4 мандарина и
по 3 яблока.

Ответ: в 46 подарков.