Даны разложения чисел a и b на простые множители. Найди наименьшее общее кратное чисел a = 2 ∙ 2

∙ 2 и b = 2 ∙ 2 ∙ 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Даня.

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратно (НОК) нескольких чисел – это самое меньшее число, которое делится на каждое из этих чисел без остатка.

Для того ,чтоб найти НОК ,надо разложить числа на простые множители. Затем  добавить недостающие множители к множителям большего числа-это и будет НОК двух чисел.

По условию у нас числа уже разложенные на множители :

а=2*2*2

b=2*2*3

У чисел есть повторяющиеся множители 2*2 , а вот третий множитель у них разный. Значит надо добавить  к числу b недостающий множитель 2 и получим НОК(а;b):

НОК (a;b)=2*2*2*3=24