Найти сумму разность произведение и частное комплексных чисел z1=3+7i z2=2+3i (Умножение,

деление, +, -)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

z_{1} = 3 + 7i \\ z_{2} = 2 + 3i

1)

z_{1} + z_{2} = 3 + 7i + 2 + 3i = 5 + 10i

2)

z_{1} - z_{2} = 3 + 7i - (2 + 3i) = 3 + 7i - 2 - 3i = 1 + 4i

3)

z_{1}z_{2} = (3 + 7i)(2 + 3i) =3 \times 2 + 3 \times 3i +  7i  \times 2+ 7i \times 3i = 6 + 9i + 14i + 21 {i}^{2}  = 6 + 23i - 21 =  - 15 + 23i

4)

 \frac{z_{1}}{z_{2}}  =  \frac{3+ 7i}{2 + 3i}  =  \frac{(3 + 7i)(2 - 3i)}{(2 + 3i)(2 - 3i)}  =  \frac{6 - 9i + 14i - 21 {i}^{2} }{ {2}^{2} - 9 {i}^{2}  }  =  \frac{6 +5i + 21}{4 + 9}  =  \frac{27  +5i}{13}  =  \frac{27}{13}  +\frac{5}{13} i