Из двух городов расстояние которых 300 км выехали два автомобиля .Скорость одного из них равна 60

км/ч, а другого 84 км/ч.Какое расстояние будет между ними через два часа 20 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Тетина Таня.

Пошаговое объяснение:

Допустим движение - в разные стороны

Скорость сближения/удаления: 60 + 84 = 144 км/ч

Значит расстояние сократится (увеличится) за 2ч 20мин = 2 1/3 ч на 144 · 2 1/3 = 288 + 48 = 332 км

Получается, что они встретились и разъехались на 32 км, если двигались навстречу

Если не сближаются, а разъезжаются, то между ними будет 300 + 332 = 632 км

Допустим движение - в одну сторону

Более быстрый догоняет, то скорость сближения 84 - 60 = 24 км/ч и расстояние между ними сократится на:

24 · 2 1/3 = 48 + 8 = 56 км, то есть станет 300 - 56 = 244 км

И, наконец, если более медленный отправился вдогонку за более быстрым, то расстояние между ними увеличится на 56 км, то есть составит 356 км