1. Выполните умножение (деление) следующих чисел: а) 5 * ( - 4); б) - 7 * ( - 0, 5); в)-4 : (

-9); г)- 2,7 : 6⁄14; д) 3 * ( - 14); е) - 2,6 * ( - 4); ж)-5 : ( -7); з) 3,4 : ( - 6⁄10); и) 2 * ( - 12); к) - 3,5 * ( - 6); к) - 5,6 : ( - 3⁄8) . 2. Вычислите: а) 12 * ( - 4) + 5 * (- 6) + ( - 4) * ( - 3); б) (46⁄3- 7) * (-6⁄3) - ( - 4) * 3; в) ( - 3) * ( - 2) - 3 * (- 6,4) - 5 * ( - 8); г) (- 2 3⁄6- 8) * (- 27⁄9) - ( - 5) * 8; д) ( - 6 ) * 2 + ( - 5) * (- 8) + 5 * ( - 12); е) (- 3 6⁄10 + 7) * ( 26⁄8) + ( - 6) * 7; ж) (-5⁄7) * 7 + 23⁄7 *( - 2 1⁄14); з) 23⁄9) * 4 - 12⁄9 *( - 1⁄9) и)(-2⁄5) * ( 8 - 23⁄5 )* 3 2⁄15). 3. Решите уравнения: а) 2⁄5Z = 1 8⁄10 ; б) 6⁄10Y = 3⁄4 ; в) 25⁄6Z = -4⁄9 ; г) 4х + 5 = 3х + 7; д) а - 2⁄3 = 2,4⁄1,2; е) 4y - 3 = 2y + 7; ж) а - 3⁄4 = 4,8⁄8; з) 3z - 5 = z + 7; и) b - 3⁄8 = 5,6⁄4 . 4. Вычислите, правильно раскрывая скобки: а) 4,5 + (2,3 - 5,6); б) (44,76 - 3,45) -(12,5 - 3, 56); в) 5,1 - (2,1 + 4,6); г) (12,7 - 2,6) -(5,3 + 3, 1); д) 0,5 - (2,8 + 2,6); е) (10,2 - 5,6) - (2,7 + 6, 1); 5. Упростите выражения: а) 5а - (2а - 3b) - (3a + 5b) - a; б) z + (3z - 3y) - (2z - 4y) - z; в) c + (6d - 2c) - (d - 4c) – c; г) 5x + (3x + 3 4⁄2) + (2x - 4⁄4); д) y - (2y + 12⁄3) - (y - 4⁄6); е) (3z - 13⁄5) + (z - 2⁄10). 1. Ребята чистили поле для игры в хоккей. Первую часть расчистили за 10⁄15 часа, а вторую за 9⁄10 часа. За сколько минут они расчистили 3 часть, если на расчистку всего поля понадобилось 3 часа 40 минут? 2. Из города одновременно выехали в одном направлении 3 автомобиля. Скорость первого автомобиля была 40 5⁄6 км/час, скорость второго автомобиля в 1,5 раза меньше, чем скорость первого автомобиля. А скорость второго автомобиля была на 10 5⁄20 км/час больше, чем скорость первого автомобиля. Найдите расстояние между автомобилями через 2 часа и через 4 часа после выезда из города. 3. Из двух городов, расстояние между которыми 400 км, од¬новременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Оп¬ределите их скорости, если известно, что они встретились через 4 ч и что скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. 4. На первом станке можно отштамповать 480 деталей за 4 ч, а на втором станке на выполнение той же работы требуется в 3 раза больше времени. За какое время можно отштамповать 960 деталей при совместной работе двух станков? 5. На солнышке грелось несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелось на солнышке? 6. В двух коробках лежат 240 карандашей. Когда из первой коробки переложили во вторую 18 карандашей, то карандашей в коробках стало поровну. Сколько карандашей лежало в каждой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.
Решение задачи 4:
1) 3*4=12 (ч) работает второй станок.
2) 12+4=16(ч) общее время двух станков.
Ответ: за 6 часов можно отштамповать 960 деталей.
 Решение задачи 6:
1) 240:2=120(кар.) в двух коробках поровну.
2) 120-18=102(кар) во второй коробке.
3) 120+18=138(кар) в первой коробке.
Ответ: изначально в первой коробке было 138 карандашей, во второй коробке было 102 карандаша.
 Решение задания 1:
а)5*(-4)= -20, ; г)- 2,7 : 6⁄14= -6,3; д) 3 * ( - 14)= -42; е) - 2,6 * ( - 4)=10,4 ;  б) - 7 * ( - 0, 5)= 3.5
2. Вычислите:
а) 12 * ( - 4) + 5 * (- 6) + ( - 4) * ( - 3)= -48-30+12= -66; б) (46⁄3- 7) * (-6⁄3) - ( - 4) * 3= 25/3*(-6/3)+12= -50/3+12= -14/3= -4 2/3;
в) ( - 3) * ( - 2) - 3 * (- 6,4) - 5 * ( - 8)= 6+19,2+40= 65,2; г) (- 2 3⁄6- 8) * (- 27⁄9) - ( - 5) * 8= 16,5-(-5)=21,5;
д) ( - 6 ) * 2 + ( - 5) * (- 8) + 5 * ( - 12)= -12+40-60= -32; е) (- 3 6⁄10 + 7) * ( 26⁄8) + ( - 6) * 7=11,05-42= -30,95;
3. Решите уравнения: 
а) 2⁄5Z = 1 8⁄10
Z=1 8/10 : 2/5
 Z=18/10*5/2
Z=90/20 (или 4,5);
б) 6⁄10Y = 3⁄4 ;
Y= 3/4:6/10
 Y= 3/4*10/6
Y= 30/24 (или 1 1/4)
в) 25⁄6Z = -4⁄9 ;
Z= -4.9: 25/6
 Z= -4/9*6/25
Z= -8/75
г) 4х + 5 = 3х + 7;
 4х-3х=7-5
х=2
д) а - 2⁄3 = 2,4⁄1,2;
а-2/3=2
а=2+2/3
а=2 2/3
е) 4y - 3 = 2y + 7;
 4у-2у=7+3
2у=10
у=5
ж) а - 3⁄4 = 4,8⁄8;
 а=4,8 : 8+3/4
а=0,6+3/4
а=1 7/20
з) 3z - 5 = z + 7;
3z-z=7+5
2z=12
z=6
и) b - 3⁄8 = 5,6⁄4
b=5.6 : 4+3/8
b= 1.4+3/8
b= 1 31/40
4. Вычислите, правильно раскрывая скобки:
а) 4,5 + (2,3 - 5,6)= 4,5+2,3-5,6=1,2;
 б) (44,76 - 3,45) -(12,5 - 3, 56)= 44,76-3,45-12,5+3,56=32,37;
 в) 5,1 - (2,1 + 4,6)=5,1-2,1-4,6=-1,6;
г) (12,7 - 2,6) -(5,3 + 3, 1)=12,7-2,6-5,3-3,1=1,7;
 д) 0,5 - (2,8 + 2,6)=0,5-2,8-2,6= -4,9;
 е) (10,2 - 5,6) - (2,7 + 6, 1)=10,2-5,6-2,7-6,1= -4,2; 
5. Упростите выражения:
а) 5а - (2а - 3b) - (3a + 5b) - a= 5а-2а+3b-3a-5b= -2b;
 б) z + (3z - 3y) - (2z - 4y) - z=z+3z-3y-2z+4y=2z+1y;
 в) c + (6d - 2c) - (d - 4c) – c= c+6d-2c-d+4c=3c+5d;
 д) y - (2y + 12⁄3) - (y - 4⁄6)=y-2y-12/3-y+4/6= -2y-3 1/3;
 е) (3z - 13⁄5) + (z - 2⁄10)=3z-13/5+z-2/10=4z-2 4/5.
 
г) 5x + (3x + 3 4⁄2) + (2x - 4⁄4)=5x+3x+3 4/2+2x-4/4= 10x+1/
надеюсь,мои ответы вам помогут.очень жду вашего вердикта.не решала те задания, в которых засомневалась.