ПОМОГИТЕ СРОЧНО! 1.СОКРАТИТЕ ДРОБЬ 1)12/16 2)18/27 2. СРАВНИТЕ ДРОБИ 1)5/8 И 3/4 2)4/9 И 3/8

3ВИЧИСЛИТЕ: 1)4/15+3/4 2)5/6-9/14

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Нелли.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
1.СОКРАТИТЕ ДРОБЬ
1)12/16 — можно сократить на 4, тогда будет 3/4
2)18/27 — можно сократить на 9, тогда будет 2/3

2. СРАВНИТЕ ДРОБИ
1)5/8 И 3/4 — приводим к общему знаменателю, умножая вторую дробь на 2, тогда выходит 5/8 и 6/8. 5/8 < 6/8, значит
5/8 < 3/4
2)4/9 И 3/8 — приводим к общему знаменателю, умножая первую дробь на 8, а вторую на 9, тогда выходит 32/72 и 27/72. 32/72 > 27/72, значит
4/9 > 3/8


3ВИЧИСЛИТЕ:
1)4/15+3/4
16/60+45/60
61/60
1 целая 1/60

2)5/6-9/14
70/84-54/84
16/84
4/21
Отвечает Наумова Екатерина.

Ответ:

1. 3/4; 2/3

2. <, >

3. 61/60; 4/21.

Пошаговое объяснение:

1. 1) 12/16= 3/4 сокращаеться на 3

2) 18/27= 2/3 сокращаеться на 9

2. 1) 5/8< 3/4

2) 4/9 > 3/8

3. 1) 4/15+ 3/4= 16+45/60=61/60

2) 5/6-9/14= 35-27/42= 8/42=4/21.