Радиус колеса велосипеда 0,5 м. Какое расстояние проедет велосипедист, если колесо совершит 12

оборотов? Где π ≈ 3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.

Ответ:

37,68 метров

Пошаговое объяснение:

при одном обороте колеса оно "пробегает" по дороге длину окружности, которую образует это колесо.

нам надо "пробежать" 12 таких окружностей

длина окружности через радиус \displaystyle l=2\pi r, в нашем случае это будет

\displaystyle l=2*3,14*0,5=3.14 (метров) - это длина одного оборота

теперь остается только подсчитать 12 оборотов

S = 3.14м *12 = 37,68 метров

ответ

за 12 оборотов колеса велосипедист проедет  37,68 метров