4. Ученик купил учебники географии, истории и математики. Учебник географии стоит (а) тг, учебник

истории стоит на 145 тг дешевле учебника географии, а учебник математики стоит на 250 тг дорожеучебника истории. Сколько стоят все учебники? Составьте выраже-ние при а = 800 тг и решите задачу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Неркоев Алишер.

учебник истории стоит а-145

учебник математики стоит а-145+250

все учебники стоят: а-145+а-145+250=2а-40

подставим вместо а значение 800, получаем

2*800-40=1560 тг

Отвечает Зайка Юля.

800-145=655 (тг)

655+250=950 (тг)

Ответ: учебник истории стоит 655 тг, а учебник математики стоит 950 тг.