Упростите выражение: sin(a-п)+cos(a-1.5п)/ctg(a-0.5п)-tg(п+а) Помогите умоляю(((


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.

Ответ:

а) sin(a-pi)=-sin a

cos(a-Зpi/2)=-sin a

ctg(a-pi/2)=-tg а=-sin a/cos a

tg(pi+a)=tg a=sin a/cos a

sin(a-pi)+cos(a-Зpi/2)/ctg(a-pi/2)-tg(pi+a)= -sin a + (sin a *cos a)/sin a + tg a= -sin a + cos a + tg a