В семье трое детей. Считая, что вероятность рождения девочки равна 0,49, найти вероятность того,

что в семье дети одного пола.

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

0,25

Пошаговое объяснение:

событие А - первый родившийся ребенок - девочка,

событие B - второй родившийся ребенок - девочка,

событие C - третий родившийся ребенок - девочка

эти события - независимые события, тогда

вероятность того, что родятся 3 девочки:

P(D) = P(ABC) = P(A) × P(B) × P(C) = 0,49 × 0 49 × 0,49 = 0,12

A(с чертой сверху) - противоположное событие, то есть рождение мальчика,

P(A(с чертой сверху))= 1 - 0,49 = 0,51.

вероятность того, что родятся 3 мальчика:

P(E) = P(A(с чертой сверху) B(с чертой сверху) C(с чертой сверху)) = 0,51 × 0,51 × 0,51 = 0,13

рождение 3 девочек или 3 мальчиков - несовместные события, тогда

вероятность рождения 3 детей одного пола:

P(D+E) = P(D) + P(E) = 0,12 + 0,13 = 0,25