вычислите значение выражения: 1) 11/48 + 7/36 2) 19/32 + 11/60 3) 7/18 +0 4) 11/60 + 17/60 5) 17/21

- 11/48 6) 16/25- 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Долмуханов Адиль.

48 = 2⁴· 3;   36 = 2² · 3²;   НОК = 2⁴· 3² = 144

144 : 48 = 3 - доп. множ. к 11/48 = 33/144

144 : 36 = 4 - доп. множ. к 7/36 = 28/144

1) 11/48 + 7/36 = 33/144 + 28/144 = 61/144

32 = 2⁵;   60 = 2² · 3 · 5;   НОК = 2⁵· 3 · 5 = 480

480 : 32 = 15 - доп. множ. к 19/32 = 285/480

480 : 60 = 8 - доп. множ. к 11/60 = 88/480

2) 19/32 + 11/60 = 285/480 + 88/480 = 373/480

3) 7/18 + 0 = 7/18

4) 11/60 + 17/60 = 28/60 = 7/15 (сократили на 4)

21 = 3 · 7;   48 = 2⁴· 3;   НОК = 2⁴· 3 · 7 = 336

336 : 21 = 16 - доп. множ. к 17/21 = 272/336

336 : 48 = 7 - доп. множ. к 11/48 = 77/336

5) 17/21 - 11/48 = 272/336 - 77/336 = 195/336 = 65/112 (сократили на 3)

6) 16/25 - 0 = 16/25