ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО! дам 40 баллов В прямоугольной трапеции АВСК меньшая боковая сторона равна 6

см, угол К равен 45°, а высота СН делит основание АК пополам. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

Ответ:  S=54 см² .

АВСК - трапеция , ∠А=∠В=90°  ,  ∠К=45°  ,  СН ⊥ АК ,  

АВ=6 см   , АВ⊥АК  и  СН⊥АК ⇒  СН=АВ=6 см  и  ВС=АН  

ΔСНК - прямоугольный ,  ∠К=45°   ⇒   ∠НСК=45°  ⇒  НК=СН= 6 см .

АН=НК ( по условию)  ⇒  АН= 6 см  ,  АК=АН+НК=6+6=12 см   ,  ВС=АН=6 см

S(АВСК)=1/2*(АК+ВС)*СН=1/2*(12+6)*6=54 (см²)


Отвечает Рафиков Редик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На фото