Если мяч бросить на пол,то он подпрыгнет на половину высоты,с которой упал.После того,как мяч

бросили, он подпрыгнул,потом снова упал, подпрыгнул и снова упал и тд.всего мяч подпрыгнул 5раз.с какой высоты бросили мяч первый раз,если последний раз он подпрыгнул на высоту 6 см? СРОЧНОООО ПРИМЕРЫ И ПОЯСНЕНИЯ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.

Ответ:

1м 92 см

Пошаговое объяснение:

Здесь мы имеем геометрическую прогрессию со знаменателем q=2 и первым членом b₁ = 6 (cм).

У нас тут будет прогрессия по возрастанию, т.е. по высоте с которой падал мяч.

Членов прогрессии будет 6, т.к. 5раз бросали - 5 высот "отскоков" и еще высота, с которой бросили в первый раз.

Итак:

геометрическая прогрессия;

b₁ = 6

q = 2

b₆ - ?

формула n-го члена геометрической прогрессии:

\displaystyle b_n=b_1*q^{n-1}

Тогда мы можем найти высоту, с которой был брошен мяч в первый раз:

b₆ = 6*2⁶⁻¹ = 6*2⁵ = 6*32 = 192 (cм)

ответ

мяч бросили первый раз с высоты 192 см или 1м 92 см