Дан треугольник ABC, в котором ∠A=90°, кроме того, известны его стороны: AB=28 см, BC=100 см. Найди

ctgB. Ответ: ctgB = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

Дано:

\triangle ABC

\angle A = 90^{\circ}

AB = 28 см

BC = 100 см

Найти:

\cot{B} (котангенс угла B)

Решение:

\triangle ABC - прямоугольный, так как \angle A = 90^{\circ}

\cot{B}= \dfrac{AB }{AC}

По теореме Пифагора найдём AC:

AC = \sqrt{BC^{2} - AB^{2}} = \sqrt{100^{2} - 28^{2}} = \sqrt{10000 - 784} = \sqrt{9216} = 96 см

\Rightarrow \cot {B} = \dfrac{28}{96} = \dfrac{7}{24}

Ответ: \dfrac{7}{24}