Решить уравнения 1) cosx-cos2x=0 2) sin5x-sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бакенова Куралай.

Ответ:

1) \cos(x)  -  \cos(2x)  = 0 \\  - 2 \sin( \frac{3x}{2} )  \sin( -  \frac{x}{2} )  = 0 \\  \sin( \frac{3x}{2} )  \sin( \frac{x}{2} )  = 0 \\  \sin( \frac{x}{2} )  = 0 \\ x =  \frac{2k\pi}{3}  \\ 2) \sin(5x)  -  \sin(x)  = 0 \\ 2 \cos(3x)   \sin(2x)  = 0 \\  \cos(3x)  \sin(2x)  = 0 \\  \\  \cos(3x)  = 0 \\  \sin(2x)  = 0 \\  \\x =    \frac{\pi}{6} +  \frac{k\pi}{3}  \\  \frac{k\pi}{2}