Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь -3,10(2) в виде обыкновенной


Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-3,10(2) = -3, (102-10)/900 = -3, 92/900 = -3, 23/225


Отвечает Сидельникова Алена.

Ответ:

3 целых 23\225

Пошаговое объяснение:

Исходная дробь 3.10(2)

Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби. P = 1

Считаем количество цифр после запятой, но до периода. DP = 2

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей). ALL = 102

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей). ALL_DP = 10

Числитель дроби CHISL = ALL - ALL_DP = 102 - 10 = 92

Знаменатель дроби ZNAM = 900, состоит из девяток в количестве P = 1 и нулей в количестве DP = 2

Числитель и знаменатель дроби сокращаем на 4