Летя по ветру, за полчаса самолет пролетел 280 км. Обратный путь занял 40 минут. Рассчитайте

скорость своего самолета и скорость ветра.

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Роман.

Ответ:

1) пусть скорость самолёта V а скорость ветра v

2) тогда путь в 280 км по ветру, рассчитается как: (V+v)·(1/2)=280

3) обратный путь самолёта в 280 км, но уже против ветра, рассчитается как: (V-v)·(2/3)=280

4) так как эти пути равны, то можно составить равенство:

(V+v)·(1/2)=(V-v)·(2/3) ⇒3(V+v)=4(V-v) ⇒3V+3v=4V-4v⇒ V=7v( т.е скорость самолёта в 7 раз больше скорости ветра)

5) подставляя в уравнение пункта (2), вместо V равное ему 7v , получите: 7v·0,5=280 отсюда 3,5v=280 или v=280:3,5=80(км/час-это скорость ветра)

6) но тогда скорость самолета будет 80·7=560(км/час)

  УДАЧИ!

Пошаговое объяснение: