Бассейн заполняется через трубу первого типа за 40 мин, через трубу второго типа за 15 мин. За

какое время заполнит бассейн, если включить две трубы первого типа и три трубы второго типа Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миколаюк Ростислав.

Ответ:

4 минуты

Пошаговое объяснение:

Объем бассейна - 1

1) 1:40=1/40 - заполняет труба 1 типа за 1 мин

2) 1/40*2=2/40=1/20 - заполняют 2 трубы 2 типа за 1 мин

3) 1:15=1/15 - заполняет труба 2 типа за 1 мин

4) 1/15*3=3/15=1/5 - заполняют 3 трубы 2 типа за 1 мин

5) 1/20+1/5=1/20+4/20=5/20=1/4 часть бассейна заполнится за 1 мин

6) 1:1/4=4 мин - потребуется для заполнения

Отвечает Лебедев Владислав.

Пусть х-общее время-1- вся работа, то 1/40 и 1/15- производительность труб

(2/40+3/15)*х=1

(1/20+1/5)*х=1

(1/20+4/20)*х=1

5/20*х=1

х=1:5/20

х=4 минуты