В бассейн проведены 4 трубы разной мощности. Если включить вторую,третью,четвёртую трубы, то они

заполнят бассейн за 5 часов. Если включить первую,третью,четвёртую-6 часов. 1и2 трубы-8 часов. За сколько заполнится весь бассейн , если включить 4 трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыханова Шырайлым.

Ответ:

Принимаем объём бассейна за единицу (1). ⇒

Скорость наполнения бассейна трубами:

№1 - 1/1=1

№2 - 1/2

№3 - 1/3

№4 - 1/4.   ⇒

Общая скорость наполнения бассейна всеми трубами:

1+1/2+1/3+1/4=(1*12+1*6+1*4+1*3)/12=(12+6+4+3)/12=25/12.  ⇒

Время, за которое 4 трубы наполнят бассейн водой:

1/(25/12)=12/25=0,48 (дн.)

Ответ: 0,48 дня.