капитал 60000руб. вложен в банк под 5% годовых в тот же день, что и капитал 54000руб. под 6%

годовых. Вычислите через сколько лет оба капитала благодаря процентному платежу станут одинаковыми​

Ответы на вопрос

Отвечает Милицин Иван.

Ответ:

Через 25 лет капиталы станут одинаковыми.

Пошаговое объяснение:

1) На первый капитал начисляется 60000(рублей)·0,05( это 5% годовых )=3000 ( руб.) в год.

2) На второй капитал сумма процентов набегает 54000(рублей)·0,06 (6% в год)=3240(руб.) в год.

3) Разница ( годовая ) процентов на второй капитал и первый составляет 3240-3000=240 (руб.)

4) Разница в начальных суммах капиталов 60000-54000=6000(руб.)

5) 6000÷240=25(лет) уйдет на то, чтобы суммы капиталов стали одинаковыми без учета капитализации.

Проверяем:

Первый капитал за 25 лет увеличится на 3000(рублей)·25=75000(рублей) и будет равен 60000+75000=135000(рублей).

Второй капитал 30 25 лет увеличится на 3240(рублей)·25=81000(рублей) и будет равняться 54000+81000=135000(рублей)

Если есть капитализация, то нужны ее условия. В задании их нет.