Два работника работая вместе, заканчивают работу в течение 18 часов. Найдите время, затрачиваемое

каждым из них на выполнение работы, если их соотношение производительности труда составляет 2:3. Нужно решение, правильный ответ:1 работник - 30 часов2 работник - 45 часов​

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

Пусть вся работа - 1. два работника вместе за час выполняют 1/18 работы.  Пусть первый работник за один час выполняет - 2х работы, а тогда второй работник - 3х

3х+2х=1/18

5х=1/18

х=(1/18)/5

х=1/18*1/5

х=1/90

Из этого имеем, что первый работник за один час выполняет 2*1/90=2/90, а второй работник - 3*1/90=3/90. Всю работу первый работник выполнит за 90/2=45 часов, а второй работник 90/3=30 часов