Два бегуна на 5000 м бегают с постоянной скоростью. Бегун A достигает финиша через 20 минут и на

100 м опережает бегуна B. a) Подсчитайте скорость двух бегунов! Помогите, пожалуйста, решить задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Чтобы ответить на вопрос задачи нужно знать время, за которое каждый бегун преодолел дистанцию.  

Бегун А половину пути пробежал за 750:4=187,5 сек

Другую половину за 750:6=125 сек.  

Всю дистанцию  бегун А пробежал за 187,5+125=312,5 сек.  

Бегун В  половину времени, т.е.  t:2, бежал со скоростью 4 м/сек и пробежал 4*t:2=2t метров.  

За остальное время он пробежал 6*t:2=3t метров.

Это расстояние- 5t   - равно длине всей дистанции.

5t=1500

t=300 сек  

Бегун В финиширует первым, пробежав дистанцию на

312,5-300=12,5 сек быстрее.  

За это время он пробежит со скоростью 6 м/сек

6*12,5=75 метров.

На   расстояние в 75 метров бегун В обгонит бегуна А.